Виды акрилового стекла

У акрилового стекла много имён и названий – оргстекло, акрил и многие другие. Чаще всего под акриловым стеклом понимают весь спектр органических и синтетических полимеров. Их физические характеристики и свойства в большинстве случаев идентичны. Поэтому разделение на фактические виды происходит в тех случаях, когда требуется акцентировать внимание на химическом составе или особых признаках. Видов акрилового стекла существует масса. И разобраться в них иногда не так просто.

Оргстекло

Сегодня можно услышать, как любое акриловое стекло называют оргстеклом. В любом случае, не стоит считать оргстекло отдельным видом, скорее это собирательное название прозрачных полимеров.

Виды по типу изготовления

Любое органическое стекло изготавливается двумя способами: экструзией и литьем. Экструзионный способ изготовления основан на непрерывной экструзии расплавленной массы материала. При последующем охлаждении заготовки стекло набирает свою прочность и кристаллизуется. Из наиболее важных свойств такого метода можно выделить меньшую химическую и ударостойкость по сравнению с литьём. Но экструзионным способом можно создавать более длинные листы материала.

Литой способ изготовления подразумевает заливку формы акриловым сырьем в жидком состоянии с последующей полимеризацией. Такой способ изготовления дарит материалу высокую химическую прочность и ударостойкость. Этот вид стекла с успехом применяется в различном антивандальном оборудовании.


Виды стекла по прозрачности и цветности

Существует несколько базовых видов акрилового стекла, основанных на светопропускании, форме поверхности и цветности:

  • прозрачное;
  • прозрачное с цветом;
  • прозрачное с рифлёной поверхностью;
  • матовое.

Каждый вид обладает своими уникальными особенностями, позволяющими использовать его в различных ситуациях и выбирать их в соответствии с дизайном.

Прозрачное

Базовый и самый распространённый вид акрилового стекла. Пропускает около 92% света, что позволяет использовать его в качестве замены обычному стеклу. Соответственно, применяется для остекления зданий, витрин, транспорта, оборудования и прочих объектов.

Прозрачное цветное

Цветная версия прозрачного типа. Материал красится в нужный цвет непосредственно при производстве. Поэтому имеет свои преимущества перед вручную окрашенной деталью. Например, перед тем как покрасить стекло акриловыми красками в домашних условиях придётся потратить дополнительные средства на краску, обезжиривающие и чистящие средства. Также при таком подходе не получится достигнуть равномерного наполнения цвета внутри акрилового стекла. Применяется материал в основном для создания акцента на объекте – ограждения, атриумы, демонстрационные панели, информационные стенды, украшение концертов и шоу.


Прозрачное с рифлёной поверхностью

Особенность вида в том, что одна из сторон материала не гладкая, а имеет нанесённую выпуклую структуру определённой формы. В результате, при прохождении света сквозь толщу стекла происходит рассеивание и преломление, создавая различные фигуры и узоры. Применяется, например, для остекления душевых комнат.

Матовое

Обычное стекло с низкой способностью к пропусканию света. По сути, один из вариантов тонирования. Также матовое, по аналогии с прозрачным видом акрилового стекла может быть цветным и с рифлёной поверхностью.

Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо

Получите бесплатную консультацию

Предоставим полный расчет стоимости

Я прочитал и согласен с условиями Политика конфиденциальности сайта krym.polygalvostok.ru